em

ACTUEL PIANO NOBILE DEPUIS 1996 LIENS CONTACT ASSOCIATION


Piano Nobile
Programmation:

2015

TAFAA - ENCODE, Chloé Delarue
Commissariat de l’exposition : Marie-Eve Knoerle

isolated systems, Esther Mathis
Commissariat de l ’exposition : Andreas Marti / DIENSTGEBÄUDE, Art Space Zurich

The Protagonist, Francesco Pedraglio
Commissariat de l'exposition : Madeleine Amsler et Marie-Eve Knoerle

H × L × P, Annaïk Lou Pitteloud
Commissariat de l'exposition : Marie-Eve Knoerle

Modifications, Thomas Julier
Commissariat de l’exposition : Séverine Fromaigeat

Tout va bien, Jeanne Gillard et Nicolas Rivet
Commissariat de l’exposition : Marie-Eve Knoerle

2014

Taking place, Camille Dumond, Benjamin Husson, Jessica Pooch, Anja Schori, Liza Trottet
Commissariat de l’exposition : Marie-Eve Knoerle

And the crack in the tea-cup opens a lane to the land of the dead. Ceel Mogami de Haas

Commissariat de l’exposition : Marie-Eve Knoerle et Bénédicte le Pimpec

I Know It's a zebra when I see stripes, Dunja Herzog
Commissariat de l’exposition : Marie-Eve Knoerle, Isaline Vuille

aliquid mirari, Lena Amuat & Zoë Meyer, Benoît Billotte, Géraldine Singy
Commissariat de l’exposition : Marie-Eve Knoerle

".perf", Ramona Altschul, Jeanne Macheret, Martina-Sofie Wildberger; Aurélien Gamboni
Curatrices : Madeleine Amsler, Marie-Eve Knoerle
www.waopa.ch

2013

"Staging Point", Bernhard Hegglin, Lauren Huret, Florence Jung, Johanna Viprey
Curatrices : Madeleine Amsler, Marie-Eve Knoerle

".perf" , David Marchandise (B) Charlotte Khouri (FR/CH) Nino Baumgartner (CH) Quynh Dong (CH) Francesco Pedraglio (IT/UK), Hedwig Houben (NL) Urnamo (Wathiq Al-Ameri & Ali Al-Fatlawi) (CH/IQ) Noëlle Revaz & Michael Stauffer (CH) Say Yes or Die (Sarah Anthony & Anne Rochat & Gilles Furtwängler)(CH); conférences: Andrea Saemann (CH), Aaron Wright (UK)
Curatrices : Madeleine Amsler, Marie-Eve Knoerle
www.waopa.ch

"Lódz / Cidade Crua", Annette Amberg Mauro Cerqueira
Commissariat de l’exposition : Marie-Eve Knoerle, Isaline Vuille

"le pas funambule", Darren Almond, Vanessa Billy, Etienne Chambaud, Elisabeth S. Clark, Laurence Descartes, Mohéna Kühni, Markus Kummer, Alvin Lucier, Tony Morgan, Rivane Neuenschwander & Cao Guimarães
Performances: Mio Chareteau, Anne Le Troter

Commissariat de l’exposition: Marie-Eve Knoerle, Charlotte Seidel, Isaline Vuille

"Staging Point", Delphine Chapuis Schmitz, Martin Jakob, Livia Johann, Karin Lehmann
Curatrices : Madeleine Amsler, Marie-Eve Knoerle

".perf" 2013 1), Judith Raum, Eric Philippoz, Alexandra Maurer
Curatrices : Madeleine Amsler, Marie-Eve Knoerle

"vider la terre pour remplir le ciel / empty the earth to fill the sky",Vanessa Billy

Commissariat de l’exposition : Marie-Eve Knoerle, Isaline Vuille

2012

"balises", Jill Baroff, Daniel Gustav Cramer, Bill Drummond, Hamish Fulton, Eric Hattan, Dunja Herzog, Rune Peitersen, Alexander Schellow, Charlotte Seidel, Alexia Turlin
Commissariat de l’exposition : Isaline Vuille

".perf" 2012, Julien Berberat & Romain Berger & Nina Kennel, Cléa Chopard,  Carla Demierre & Perrine Valli, Gilles Furtwängler & Anne Rochat, Saskia Holmkvist, Manuela Imperatori, Joshua Sofaer, Lara Stanic, Loredane Straschnov
Curatrices : Madeleine Amsler, Marie-Eve Knoerle

"In Absent Places We Dwell", Liudvikas Buklys,  Sarah Burger, Daniel Gustav Cramer, Romain Hamard, Petra Elena Köhle & Nicolas Vermot Petit-Outhenin, Aglaia Konrad, Susanne Kriemann, Gary Leddington, Jeanne Macheret, Florent Meng, Nicolas Momein, Odilon Pain, Pascal Schwaighofer, Camille Vanoye, Marie Velardi and Erik van der Weijde
Commissaires de l’exposition: Vianney Fivel, Ceel Mogami de Haas, Marie-Eve Knoerle

"En cascades", Manuel Burgener, Selina Reber, Andreas Kressig

Lectures, performances, projections: Véronique Aubouy, Laurence Boissier, Carla Demierre, Fabienne Radi, Christophe Rey, Martina-Sofie Wildberger (avec avec Nina Langensand, Jeanne Macheret, Julie Semoroz)

«Sociologie, anthropologie, géographie, histoire, qu’il est vaste le champ cognitif jusqu’à toi mon amour»
Elodie Amet, Alan Bogana, Philippe Durand, Angèle Laissue, Sébastien Leseigneur,  Quentin Maussang, Cheikh Ndiaye, Marie-Luce Ruffieux, Diego Sanchez ,une proposition d’Angèle Laissue et Sébastien Leseigneur

2011

«SULTAN 13352», Sonia Kacem

«Points d’impact», festival de performance
Dans le cadre du festival «Who’s Afraid Of Performance Art ?»
Céline Ahond, Jean-Marc Chapoulie, Pamina de Coulon, Brigitte Dätwyler et Boris Brüderlin, Andrés Galeano, Zacek/ Köppl, Nina Langensand et Thomas Köppel, Chloé Maillet et Louise Hervé, Andrea Marioni, Loreto Martinez Troncoso, Ceel Mogami de Haas, Rabih Mroué
Conférences: Paul Bernard, Alexis Guillier et Sébastien Rémy

«Flatland / Promenade», Mickaë Lianza, Thomas Tudoux

«Le couscous reste collé entre mes vraies et mes fausses lèvres. Y a une piscine à ton chalet?», Marie-Luce Ruffieux, Gilles Furtwängler

«REWORKS», Alexis Guillier

«Peacock studio», Laurence Wagner, une proposition de Bénédicte le Pimpec

«R_X», Geneviève Romang, une proposition de Cynthia Villalobos

«Budget», THYLACINE Mischa Düblin, Fabian Hachen

2010

«Dans un deuxième temps»(2), Daniel Lanz, Nina Langensand & Thomas Köppel

«Marie-Louise», Laurent Kropf, une proposition de Lionnel Gras

«Dans un deuxième temps»(1), Romain Hamard, Sarah Hugentobler, Simon Senn

« les rescapés [ schizophonie # 2 ] », Murièle Begert

2009

« F(r)ictions », Jeanne Gillard et Nicolas Rivet, Marianne Halter, Reto Steiner, Cyril Verrier

 « Points d’impact », performances de : Eva Marianne Berger, Domenico Billari, Laurence Boissier, Anne-James Chaton & Andy Moor, Amanda Coogan, Sonia Rickli, Andrea Seamann, Tony Schwensen, André Stitt, Hina Strüver, Artur Tajber, Roi Vaara, Martina-Sofie Wildberger, Zorka Wollny. Atellier de João Fiadeiro ; conférences de João Fiadeiro, André Stitt -Artur Tajber-Roi Vaara 

2008

Anthony Jaco-Boeykens et Beat Lippert

« Points d’impact », performances de : Nino Baumgartner, Léonore Easton & Boris Hoogeveen, Simon Fravega, Jérôme Leuba, Jeanne Macheret, Cyrille Martinez, Soozy Roberts, Eléonore Saintagnan & Benjamin Crotty, Maren Strack, Gustavo Sumpta, Fanny Torres

« Coulisses », Alexandra Navratil, Oskar Dawicki

« Végétatif », Gaël Grivet. Projet en collaboration avec Gaspard Buma

« My kitchen vs the rest of the world », Elia Buletti

Dasein – présentation des nouvelles éditions

2007

10X10 une proposition de Karine Tissot

« Points d’impact », performances de : Alice Assouline, C&H, Les Crêtes de Champel (Diego Castro, Dunja Stanic, Konstantin Sgouridis, Marie-Avril Berthet), Groupe MOI (Vincent Delpeux, Anne raymond, Nicolas Ramond, Régis Rasmus, Bertrand Saugier, Yohan Tivoli, Pascal Thivillon), Anthony Jaco-Boeykens, San Keller, Donna Kukama, Angela Marzullo, Gregg Smith, Carte blanche à Joanna Warsza: Oskar Dawicki; Rudolf Steiner; Zorka Wollny; Massimo Furlan; Stephane Noël; Sylvain Froidevaux

« Conjonctions », Katleen Vermeir&Ronny Heiremans, Anouk de Clercq

« Dépendance-indépendance, enjeu politique, position artistique », diffusion de vidéos :
Tammy Cheung, Wong Chi Fai, Rita Hui, Arthur Lam, Jamsen Law, Bianca Lei, Ellen Pau, Tang Silkay, Huang Xiaopeng
 
Curatrice : Sylvie Rodriguez

2006

«Une carrière dans l'animation», Winshluss et Cizo
Curateur : Stéphane Cecconi
«Anima Sonora». Lieu : Bâtiment d'Art Contemporain, Genève   
Curateurs : Stéphane Cecconi, Konstantin Sgouridis
Dans le cadre de Version organisée par le Centre pour l’Image contemporaine, St-Gervais, Genève

«window shopping for blinds», Ursula Achternkamp, Fausto Cavaleri, Jérémy Chevalier
Dans le cadre de la MAC, Manifestation d’Art Contemporain, Genève

«Points d’impact». Performances de : Gilles Aubry, Katia Bassanini, Kathrin Borer, Cie B-Polar et Carola Bürgi, Paul Couillard & Ed Johnson, Jérémie Gindre, Cédric Hoareau, Humobisten, Alexandre Joly, Judith Röthlisberger, Etudiants de l’ Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Genève
Exposition collective : C.A.C.A, Yanick Fournier, Anton Litvin, Mark Mc Gowan, Howard Matthew, Emilie Roux, Gregg Smith, Joshua Sofaer Judith Röthlisberger, Cyril Verrier

« Dasein » (Laura Solari, Benoît Musereau et Stéphane Robert): présentation des éditions

« Something about power », diffusion de vidéos d'artistes russes : Viktor Alimpiev, Viktoriya Begalskaya, Vladimir Bystrov, The Blue Noses Group, Aristarkh Chernyshev&Vladislav Efimov, Anna Ermolaeva, Factory of Found Clothes, Gliukla (Natalia Pershina-Yakimanskaya), Elena Kovulina, Oleg Kulik, Anton Litvin, Natalia Mali and PMP Group, Radek Community, Giya Rigvava, Kirill Shuvalov, Dmitry Vilensky, ZERGUT
Curatrices : Maria Korostoleva et Marina Koldobskaya

« Come Closer », diffusion de vidéos d'artistes mexicains : Damián Ortega, Georgina Bringas, Gabriela Galván, Mauricio Alejo, Claudia Fernández, Luis Orozco, Juan Pablo Macias, Ricardo Rendón, Mónica Dower, Humberto Duque, Alex Dorfsman, Gabriel Acevedo V., Jonathan Hernández, Gonzalo Lebrija, Pedro Reyes, Daniel Guzmán, Mauricio Limón, Mónica Espinosa 
Carte blanche à Paola Santoscoy

2005

«  Inscriptions murales », Fernando Palomar, peinture murale  
Gabriel Acevedo V., Humberto Duque, Gabriela Galván, Lorenzo Ventura, vidéos d’animation proposées par Paola Santoscoy

Dans le cadre de la 11e Biennale de l’Image en mouvement organisée par le Centre pour l’Image contemporaine, St-Gervais, Genève

« System Research », Jacqueline Goss / Alexander Odermatt
Curatrice : Marion Ronca

« Points d’impact ». Performances : Cod.Act, Etudiants de l’ Ecole Supérieure des Beaux-Arts, Genève, Geneviève Favre, Heinrich Lüber, Howard Matthew, Katja Schenker, Joshua Sofaer, Maren Strack, Franck et Olivier Turpin, Cyril Verrier; performances vidéo: Erik Dettwiler, Paola Junqueira, Köppl/ Zacek, Howard Matthew, Chantal Michel, Franck et Olivier Turpin, Roi Vaara
Exposition – documentation de lieux dédiés à la performance à Piano Nobile : Forum Itinérant (Strasbourg), Kaskadenkondensator (Bâle), Live Art Agency (Londres), Perforum (Zurich) ; diffusion de la vidéo “an inadequate history of conceptual art” de Silvia Kolbowski

« Accumulations! Extensions! », Cécile Dupaquier / « Zémidjan (« va promptement ») », Paola Junqueira

« A quand l’accord apporcximatif », Léa Roth

2004

]Insofern[ de Cod.Act (André Décosterd, musicien-compositeur-plasticien, Michel Décosterd, architecte plasticien, Jacques Décosterd, ingénieur)
Dans le cadre de Version : Simulation City organisée par le Centre pour l’Image contemporaine, St-Gervais, Genève

Katja Schenker
Dans le cadre des expositions de la Pride04

« Un cabinet de curiosités »
Maria Ångerman, Ruth Baettig, Dominique Blaise, Boycotlettes, Carola Dallmeier, CBDR (Cécile Bonnet & Delphine Reist), Muriel Décaillet, Martine Derain & Laure Maternati, Cécile Dupaquier, Laurent Faulon, Joëlle Flumet, Hélène Gerster, Claudia Kappenberg, Tina Keane, Janice Kerbel, Kreand (Andreas Kressig), François Loriot & Chantal Mélia, Christine Melchiors, Sladjan Nedeljkovic, Nathalie Nicola, Jenny Perlin, Sébastien Perroud, Geneviève Romang, Walid Sadek, Trébor Scholz, Ran Slavin, Andréas Spitteler, Sylvie Ungauer, Eva Vretzaki, Poka Yio

« Wasistdas », Christian Gräser

« observation de l’entre-deux », Nataly Sugnaux

Victoria Oldham, les Boycotlettes

« Projets sous verre » (2)
Nathalie Nicola
Andreas Kressig, « L’épervier »

2003

Hélène Gerster

« Projets sous verre » (1)
Guenin-Lacroix
Muriel Décaillet, « L’Attente »
Joëlle Flumet

« Zone », Sladjan Nedeljkovic
Andro Wekua

2002

« Parasitage », CBDR (C. Bonnet et D. Reist), Geraldine Belmont, Laurent Faulon, Nils Norman, Sébastien Perroud 
Curateurs : Pascal Mabut et Marion Ronca

« Le jardin de la violence » Cécile Dupaquier, Martine Derain & Dalila Mahjoub, Tina Keane, Rémy Marlot, F.Loriot & C. Mélia, Jenny Perlin
Expo.02, Morat, en collaboration avec La Croix Rouge Suisse, le Comité International de Croix Rouge ; Vogt Landschaftarchitekten

« Ice Cubes », Maria Angerman, Marcus Lerviks, Christine Melchiors

2001

« Standby », Sylvie Ungauer
Dans le cadre de la Biennale de l’Image en mouvement organisée par le Centre pour l’Image contemporaine, St-Gervais, Genève

« Oscillations », Walid Sadek, Ran Slavin, Akram Zaatari

« Turbulence magnétique », Ruth Baettig, René Bauermeister, Carola Dallmeier, Christophe Draeger, Claudia Kappenberg, Tina Keane, Jean Otth, Ingrid Wildi
Invitation de l’école Alba de Beyrouth

« Talgo », Maria Angerman, Hamid Maghraoui, Michaël Viala,

" The Lunatic Project ", Claudia Kappenberg

2000

« Antichambres », Geneviève Romang
Edition

« Couch », « Transposition », Tina Keane, « Dreams of... », Paola Junqueira
En parallèle, Transposition de T. Keane est projeté dans le hall d’entrée des ateliers de l’Usine à Genève

« Il arrive que rien n’arrive », Cécile Dupaquier

« Talgo » Céline Martinet & Michel Vagnon, Guillaume Laidain, Angel Corral Roi

1999

« Home Fittings », Janice Kerbel

« Trames », Carola Dallmeier
« Play On 1 » diffusion de vidéos de Ruth Baettig, Ludovic Chemarin, Le gentil garçon, Paola Junqueira, Claudia Kappenberg, Jonathan Moore, Nooshin Farhid, Victoria Oldham, Jenny Perlin, Andréas Spitteler, Sylvie Ungauer, Poka Yio
Dans le cadre de la Biennale de l’Image en mouvement organisée par le Centre pour l’Image contemporaine, St-Gervais, Genève

Casa Factori (Martine Derain, Dalila Mahjoub)
En parallèle de l’exposition du Musée Rath “Steinlen et l’époque 1900”
Affi chage à la nouvelle Auberge de l’Europe de Ferney-Voltaire (Château de Voltaire)

« Morphinggeneva », Le Gentil Garçon et Ludovic Chemarin
Cartes blanche à un groupe d’artistes de l’ESAV (Ecole des Beaux-Arts de Genève)

« I-Magie-Nation », Ruth Baettig, Genève-Lucerne

« Face à Face » Ruth Baettig, Dominique Blaise, Cécile Dupaquier, Paola Junqueira, Blandine Lamotte, Jenny Perlin, Trébor Scholz, Andréas Spitteler 
Exposition carte blanche du Centre d’Art en l’Ile à Piano Nobile

1998

Simon Jacquard

Jonathan Moore

Andréas Spitteler,
Dans le cadre de Genève-céramique

« In Folio », Cécile Bonnet, Simon Jacquard, Victoria Oldham, Eva-Dominique Rogner, Jeanne Schmid, Dominique Schoeni, Eva Vretzaki, Poka Yio
Exposition dans trois bibliothèques municipales de Genève (Cité, Eaux-Vives, Jonction) dans le cadre du festival In Folio

« Southern DISCOmfort », Eva Vretzaki / Poka Yio

« 1-3, rue Lissignol », Paola Junqueira

« Couverture », François Meunier

1997

« Tales of enchantment », Victoria Oldham

« La place pour l’autre », Yves Kropf
Dans le cadre de la Biennale de l’Image en mouvement organisée par le Centre pour l’Image contemporaine, St-Gervais, Genève

« Doucement Jean-Marie », Dominique Blaise

1996

« Les 5T de Toucher, Temps, Transformations, Textes et Tango », Eva-Dominique Rogner

« Esope reste ici et se repose, une année sans atelier, notes de travail », Jeanne Schmid

« Surfacing at a different place », Trébor Scholz

1995

"In Christo Veritas", Blaise Perret